Гитары и гитаристы

Джон Петруччи: биография

Джон Петруччи: биография Джон Петручи (John Petrucci) родился 12 июля 1967 года на Лонг Айленде, в Нью-Йорке. Он вырос в музыкальной семье. Его родители ни на чем не играли, но старшая сестра осваивала пианино и орган, брат играл на басу, а младшая сестра - на кларнете. Джон говорил, что единственной причиной того, что он начал играть на гитаре было то, что все дети по соседству играли на этом инструменте и это казалось забавным.

Джон начал брать уроки игры на гитаре, когда ему было 12 лет, а сейчас он один из самых узнаваемых гитаристов в мире. В настоящее время он сотрудничает с журналом Guitar World Magazine, где регулярно публикуется его рубрика.

На его творчество повлияли такие музыканты, как Steve Vai, Al DiMeola, Alex Lifeson, Steve Howe, Alan Holdsworth и позднее творчество Stevie Ray Vaughan (случайное совпадение: все эти имена начинаются со Steve или Al).

Джон начал экспериментировать, используя семиструнную гитару, которую можно услышать уже в альбоме "Awake" группы Dream Theater. Петруччи считает, что это делает музыку немного тяжелее.

В свободное от творчества время, Джон любит кататься на лодках, на велосипеде, а еще любит вкусно поесть! Он живет со своей женой Реной (Rena) и тремя детьми: SamiJo, Reny and Kiara в Нью-Йорке. Когда он не играет на гитаре, проводит много времени с женой и детьми - вместе катаются на велосипедах и роликовых коньках.

Любимые фильмы: Крестный отец, Лестница Якоба, Лицо со шрамом, Сердце ангела, Звездные войны
Любимые актеры: Роберт ДеНиро, Аль Пачино, Мики Рурк
Любимая акртиса: Джоди Фостер
Любимые ТВ-шоу: Murphy Brown, Melrose Place, Girls' Night Out
Любимая книга: The Inner Game of Music
Любимая пища: итальянская, мексиканская и китайская
Любимые напитки: кола

Джон Петруччи: другие материалы

Статьи и интервью

Предыдущая страница: Стив Вэй: биография
Следующая страница: Джими Хендрикс: биография
© 2007, 2008 «Гитары и гитаристы». Все права защищены.
При поддержке: Портал «Вышивка крестом»